Français
fr
English
en
Español
es
Page d'Accueil
Festivals
Participer aux festivals 2024
France
Charente Maritime
Deux-Sèvres
Vienne
Brésil
Sobral
Canada
Québec
Chine
Qingdao
Pays Baltes
Festivals partenaires
Russie - Syzran
Brésil - Gramado
Festivals antérieurs
France - Région parisienne
Espagne - Almería
Espagne - Punta Umbría
Slovaquie - Košice
Pologne - Swieradow Zdroj
Russie - Khanty Mansiysk
Eurochestries International
Concept et valeurs
Histoire des Eurochestries
Organisation
Conseil d'administration
Equipe administrative
Comité d'honneur
Ambassadeurs et Correspondants
Comité de jeunes
Parrains
Charte graphique
Adhésion E.I.
Démarche RSE
Artistes
Orchestres et choeurs
Chefs d'orchestre et de chœur
Compositeurs
Peintres et poètes
Les Partenaires
Partenaires et Mécènes Eurochestries International
Partenaires et Mécènes Eurochestries Charente-Maritime
Devenir partenaire
Médiathèque
Photos
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
Vidéos
Commandes et créations d'œuvres
Revues de presse
Bilans des festivals
Orchestres Kosice
Festival Kosice (Slovaquie)
Orchestres et chœurs ayant participé au festival de 2009 à 2013
2013
Orchestre symphonique des Jeunes de l'Institut des Arts de Togliatti
(Russie) - Direction : Evgeny Prassolov
Orchestre de chambre d'Uzhorod
(Ukraine) - Direction : Olena Korolenko
Chœur mixte « Harmonia » de l'Université de Silesie, de Cieszin
(Pologne) - Direction : Izabela Zielecka-Panek
Ensemble de musique de chambre des jeunes de Prague
(République Tchèque)
2012
Orchestre symphonique du Lycée musical de Graz
(Autriche) - Direction : Robert Fischer
- Fiche de présentation en
anglais
Ensemble de percussionnistes de Legnica
(Pologne) - Direction : Jacek Muziol
- Fiche de présentation en
anglais
Chœur académique de l'Université Polytechnique Wroclaw
(Pologne) - Direction : Malgorzata Sapiecha-Muziol
Chœur de garçons de Mukachevo
(Ukraine) - Direction : Volodymyr Volontyr
Ensemble de chambre « Nocturno » de Novovibirsk
(Russie) - Direction : Tatiana Gusseva
Orchestre à cordes « Musica Iuvenalis » de Kosice
(Slovaquie) - Direction : Igor Dohovic
2011
Orchestre symphonique de l'Académie de Musique S. Moniuszko de Walbrzych
(Pologne) - Direction : Malgorzata Sapiecha-Muziol
Chœur de chambre AD LIBITUM de Cieszyn
(Pologne) - Direction : Izabela Panek
Orchestre symphonique Jysk Ungdoms Stryge Orkester
(Danemark) - Direction : Emile Cantor
Chœur chambre municipal « Halytski peredzvony » Ivanofrankivsk
(Ukraine) - Direction : Ihor Demjanek
Orchestre à cordes « Musica luvenalis » de Kosice
(Slovaquie) - Direction : Igor Dohovic
Orchestre à vent de Kosice
(Slovaquie) - Direction : Monika Samselyova
2010
Jeune Orchestre de Chambre de Jerez « Maestro Alvarez Beigbeder »
(Espagne) - Direction : Archil Pochkhua
Chœur de garçons « Ladya » de Togliatti
(Russie) - Direction : Galina Devyatkina
- Fiche de présentation en
anglais
Chœur « Wa-On »
(Japon) - Direction : Ayako Takatsu
- Fiche de présentation en
anglais
Orchestre à cordes « Musica luvenalis » de Kosice
(Slovaquie) - Direction : Igor Dohovic
2009
Orchestre à Cordes « Musica Iuvenalis » de Kosice
(Slovaquie) - Direction : Igor Dohovic
Jeune Orchestre Philharmonique de Niort
(France) - Direction : Pierre Mary
Jeune Orchestre de la Province de Malaga (JOPMA)
(Espagne) - Direction : Ángel Luis Pérez Garrido
Chœur d'enfants « Vesnianka » de Kiev
(Ukraine) - Direction : Oxana Tkatchenco
Share by: